Langue active :FR

Qualité de l'air à 1 sur 10

  • Imprimer

Les commissions d'études

Pour l'examen des affaires qui lui sont soumises et pour assurer la préparation des décisions, le Conseil métropolitain et le Bureau s'appuient sur 9 Commissions d'étude thématiques.

Pour l'examen des affaires qui leur sont soumises et pour assurer la préparation des décisions, le Conseil métropolitain et le Bureau s'appuient sur 9 Commissions d'étude thématiques. Ces Commissions étudient les projets en cours et examinent les futures délibérations.

Il appartient à chaque Commission d'organiser son fonctionnement interne, sous l'autorité du Président désigné. Les Conseillers titulaires peuvent siéger dans deux Commissions d'étude thématiques de leur choix et les suppléants dans une seule. 

Par ailleurs, pour les 39 communes ne disposant que d'un seul siège au sein du Conseil métropolitain, un Conseiller Municipal, non Conseiller métropolitain, peut participer à une Commission dans laquelle il siégera avec voix consultative.

ÉCONOMIE, TOURISME, ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, RECHERCHE ET INNOVATION

Président : Dominique GROS 

Conseillers Délégués titulaires : Béatrice AGAMENNONE, Jérémy ALDRIN, Caroline AUDOUY, Margaud ANTOINE‐FABRY, Danielle BORI, Patrice BOURCET, Bertrand BRIGAUDEAU, Guy CAMBIANICA, Philippe CASIN, Bernard HEULLUY, Julien HUSSON, Claude LANG, Emmanuel LEBEAU, Catherine MERGEN MOREL, Pierre MUEL, Frédéric NAVROT, Daniel PLANCHETTE, Patricia SALLUSTI, Monique SARY, Jean‐François SCHMITT, William SCHUMAN, Thomas SCUDERI, Nadia SEGHIR, Roland SIMON, Doan TRAN, Marilyne WEBERT 

Conseillers Délégués suppléants : Nathalie GLESS, Sylvie HAHN, Viviane TOUSSAINT, Patrick VICTORION 

Conseillers municipaux à titre consultatif : Sophie CRETY, Olivier SCHMITT 

MOBILITÉ

Président : Marie‐Anne ISLER BEGUIN 

Conseillers Délégués titulaires : Fatiha ADDA, Caroline AUDOUY, Jean‐Louis BALLARINI, Daniel BAUDOÜIN, Michel BEGUINOT, Guy CAMBIANICA, Alain CHAPELAIN, Daniel DEFAUX, Bertrand DUVAL, Thierry GOURLOT, Jean‐Yves LE BER, Mireille MAURY, Martine MICHEL, Agnès MIGAUD, Pierre MUEL, Martine NICOLAS, Alain PIERRET, Daniel PLANCHETTE, Christine SINGER, Patrick THIL, Jean‐Michel TOULOUZE 

Conseillers Délégués suppléants : Daniel DREUILLAUD, Claudine MEUNIER 

Conseillers municipaux à titre consultatif : Nadine DAUBENFELD, Gérard LIZEUX, Gérard VINCENT 

GESTION DES MILIEUX AQUATIQUES ET PRÉVENTION DES INONDATIONS, INFRASTRUCTURES ET RÉSEAUX, ET AUTRES SERVICES D'INTERET COLLECTIF

Président : Joël STROZYNA

Conseillers Délégués titulaires : Bertrand BRIGAUDEAU, François CARPENTIER, René DARBOIS Metz, Isabella DE SIMONE, Bertrand DUVAL, Bernard ECKSTEIN, Françoise FERRARO, Jean‐Louis LECOCQ, Michel LISSMANN, Frédérique LOGIN, Nadia SEGHIR, Bruno VALDEVIT, Jean‐Claude WALTER 

Conseillers Délégués suppléants : Maurice HOCHSTRASSER, Jean‐Louis JEROME, Guy ROLLIN, Sylvie ROUX, Marcel STEMART, Dominique STREBLY 

Conseillers municipaux à titre consultatif : Catherine ALBERT, Christian FAVRE, Christian ROYER 

AMÉNAGEMENT, PLANIFICATION ET STRATÉGIE

Président : Henri HASSER 

Conseillers Délégués titulaires : Béatrice AGAMENNONE, Jean BAUCHEZ, Patrice BOURCET, Nathalie DE OLIVEIRA, Isabella DE SIMONE, Françoise GROLET, Hanifa GUERMITI, François HENRION, Bernard HEULLUY, Pascal HUBER, Marie‐Anne ISLER BEGUIN, Jocelyne KOLODZIEJ, Walter KURTZMANN, Claude LANG, Hacène LEKADIR, Michel LISSMANN, Jean‐François LOSCH, Arlette MATHIAS, Marylin MOLINET, Christian NOWICKI, Roger PEULTIER, Christine SINGER, Michel TORLOTING, Doan TRAN, Marie‐Jo ZIMMERMANN Conseillers Délégués suppléants : Jocelyne BASTIEN, David BELLI, Thierry PERNET

Conseillers municipaux à titre consultatif : Ghyslaine BUZON

HABITAT ET COHÉSION SOCIALE

Président : Isabelle KAUCIC 

Conseillers Délégués titulaires : Fatiha ADDA, Danielle BORI, Nathalie COLIN‐OESTERLÉ, Françoise FERRARO, Huguette FOULIGNY, Claudie FUZEWSKI, Hanifa GUERMITI, Fabrice HERDÉ, Anne HOMMEL, Odile JACOB‐VARLET, Sébastien KOENIG, Marie‐Françoise MATHIEU, Catherine MERGEN MOREL, Agnès MIGAUD, Sélima SAADI, Myriam SAGRAFENA, Stanislas SMIAROWSKI, Lucien VETSCH, Yves WENDLING 

Conseillers Délégués suppléants : Isabelle BARIC, Josyane LECLAIRE 

TERRITOIRE DURABLE

Président : Guy BERGÉ 

Conseillers Délégués titulaires : Christine AGUASCA, François CARPENTIER, René DARBOIS, Édith FENEON, Henri HASSER, Jocelyne KOLODZIEJ, Marylin MOLINET, Stanislas SMIAROWSKI, Joël STROZYNA, Michel TORLOTING, Michel TOURNAIRE 

Conseillers Délégués suppléants : Anne‐Elisabeth DOUTRE

COLLECTE, TRAITEMENT ET VALORISATION DES DÉCHETS

Président : François HENRION 

Conseillers Délégués titulaires : Christine AGUASCA, Jean‐Louis BALLARINI, Huguette FOULIGNY, Claudie FUZEWSKI, Fabrice HERDÉ, Sébastien KOENIG, Jean‐Louis LECOCQ, Frédérique LOGIN, Jean‐Louis MICHELOT, Martine NICOLAS, Alain PIERRET, Sélima SAADI, Patricia SALLUSTI, Yolande VON HOF 

Conseillers Délégués suppléants : Évelyne ACKEL

Conseillers municipaux à titre consultatif : Dominique JUNG, Gilbert SCHALL

ÉQUIPEMENTS CULTURELS, TOURISTIQUES ET SPORTIFS

Président : Arlette MATHIAS 

Conseillers Délégués titulaires : Margaud ANTOINE‐FABRY, Daniel DEFAUX, Nathalie DE OLIVEIRA, Édith FENEON, Thierry GOURLOT, Patrick GRIVEL, Anne HOMMEL, Hacène LEKADIR, Jean‐François LOSCH, Marie‐Françoise MATHIEU, Mireille MAURY, Martine MICHEL, Jean‐Marc ROSIER, Myriam SAGRAFENA, Monique SARY, William SCHUMAN, Thomas SCUDERI, Roland SIMON, Patrick THIL, Bérangère THOMAS, Michel TOURNAIRE, Yolande VON HOF 

Conseillers Délégués suppléants : Annick BENSADOUN, Anna KULICHENSKI, Sylvie MAURICE, Nicole SEVESTRE, Isabelle STUTZMANN 

Conseillers municipaux à titre consultatif : Hugues MONCHAMPS

FINANCES ET RESSOURCES

Président : Thierry HORY 

Conseillers Délégués titulaires : Jérémy ALDRIN, Jean BAUCHEZ, Philippe CASIN, Alain CHAPELAIN, Nathalie COLIN‐OESTERLÉ, Patrick GRIVEL, Françoise GROLET, Pascal HUBER, Isabelle KAUCIC, Emmanuel LEBEAU, Jean‐Yves LE BER, Jean‐Louis MICHELOT, Jean‐Marc ROSIER, Jean‐François SCHMITT, Jean‐Michel TOULOUZE, Lucien VETSCH, Marilyne WEBERT 

Conseillers Délégués suppléants : Clarisse BUHLER, Dominique CHATEAU, Marceline LEGRAND 

Conseillers municipaux à titre consultatif : Yves CLARIS, Thierry WEIZMAN

Dernière mise à jour le 25.09.2018

Cette page a-t-elle répondu à vos attentes ?