Langue active :FR

  • Imprimer

Les commissions d'études

Pour l'examen des affaires qui lui sont soumises et pour assurer la préparation des décisions, le Conseil métropolitain et le Bureau s'appuient sur 9 Commissions d'étude thématiques.

Pour l'examen des affaires qui leur sont soumises et pour assurer la préparation des décisions, le Conseil et le Bureau s'appuient sur 9 Commissions d'étude thématiques. Ces Commissions étudient les projets en cours et examinent les futures délibérations.

Il appartient à chaque Commission d'organiser son fonctionnement interne, sous l'autorité du Président désigné. Les Conseillers titulaires peuvent siéger dans deux Commissions d'étude thématiques de leur choix et les suppléants dans une seule. 

Par ailleurs, pour les 40 communes ne disposant que d'un seul siège au sein du Conseil métropolitain, un Conseiller Municipal, non Conseiller métropolitain, peut participer à une Commission dans laquelle il siégera avec voix consultative.

Commissions d'étude thématiques

Aménagement, planification et stratégie
Collecte, traitement et valorisation des déchets 
Economie, tourisme, enseignement supérieur, recherche et innovation
Équipements culturels, touristiques et sportifs 
Finances et Ressources 
Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations, infrastructures et réseaux, et autres services d'intérêt collectif 
Habitat et cohésion sociale
Mobilité
Territoire durable 

AMENAGEMENT, PLANIFICATION ET STRATEGIE

COLLECTE, TRAITEMENT ET VALORISATION DES DECHETS

Président : François Henrion

 

Conseillers Délégués titulaires : 

Jean-Louis BALLARINIDanielle BORIFrançois CARPENTIERFrançois HENRIONVéronique KREMER, Anne-Marie LINDEN, Denis MARCHETTI, Pierre MUEL, Martine NICOLAS, Alain PIERRET

 

Conseillers Délégués suppléants : 

Dominique BRIOUXMarie-Andrée BRULEPascal MALAPERT, David MERCIER, Cathie PONT, Solange OZBOLT 

 

Conseiller municipal à titre consultatif :

Claude BEBON

ÉCONOMIE, TOURISME, ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, RECHERCHE ET INNOVATION

EQUIPEMENTS CULTURELS, TOURISTIQUES ET SPORTIFS

FINANCES ET RESSOURCES

Président : Thierry HORY

 

Conseillers Délégués titulaires :  

Claire ANCELJean BAUCHEZ, Daniel BAUDOUIN, Bertrand DUVALFrançoise GROLETThierry HORYArmelle HUETEric LUCAS, Denis MARCHETTI, Martine MICHELMichel TORLOTING, Claude VALENTIN

 

Conseillers Délégués suppléants :

Clarisse BUHLERDominique CHATEAU 

 

Conseillers municipaux à titre consultatif : 

Corinne BETTINGER, Yves CLARIS

GESTION DES MILIEUX AQUATIQUES ET PREVENTION DES INONDATIONS, INFRASTRUCTURES ET RESEAUX, ET AUTRES SERVICES D'INTERET COLLECTIF

Président : Bruno VALDEVIT

 

Conseillers Délégués titulaires :

Yamouna BELKAHLA, François CARPENTIER, Antoine DORR, Michel DUMONTBertrand DUVALFrédérique LOGINDominique STREBLYBruno VALDEVITMarina VERRONNEAULucien VETSCH, Jean-Claude WALTER

 

Conseillers Délégués suppléants :

Christian FAVREGuy ROLLIN

 

Conseillers municipaux à titre consultatif :

Gilbert BACH, Jérôme DAPOIGNY, Silvio ESPOSITO

HABITAT ET COHESION SOCIALE

MOBILITE

TERRITOIRE DURABLE

Président : Philippe GLESER

 

Conseillers Délégués titulaires :

Timothée BOHRDanielle BORIManuel BROCARTPhilippe GLESER, Jocelyne KOLODZIEJ, Véronique KREMER, Frédérique LOGINIsabelle VIALLATJulien VICK 

 

Conseillers Délégués suppléants :

Martine CHENETLaurent KARMANN

 

Conseillers municipaux à titre consultatif :

Claude BERTSCH, Audrey LÉ

Dernière mise à jour le 12.10.2020

Cette page a-t-elle répondu à vos attentes ?